Совладелец группы “Сумма” приобрел 50% “Рэйлтрансхолдинга”

Совладелец группы “Сумма” Магомед Магомедов владеет 50% компании “Рэйлтрансхолдинг”, пишут Ведомости. По данным источников, это была личная инвестиция Магомедова. При этом не уточняется, когда состоялась сделка и какова ее сумма. Отмечается, что бизнесмен купил долю в кипрской Upascomer Services Ltd., владеющей 99% ООО “УК “Рэйлтрансхолдинг”.

По словам представителя ФАС, в ведомство ходатайств на приобретение доли в РТХ не поступало.

В управлении РТХ около 21,5 тыс. полувагонов, цистерн, платформ, крытых вагонов и хопперов. Кроме того, компании принадлежат Новозыбковский и Армавирский машиностроительные заводы, машиностроительный концерн “Ормето-ЮУМЗ”, Брянское и Армавирское вагоноремонтные депо.

На конец сентября 2016 года 96% парка компании находилось в финансовом лизинге. В сентябре “ВЭБ-лизинг” забрал у компании 16 тыс. вагонов и передал ФГК. По словам участников рынка, такое происходит, если оператор не заплатил лизингодателю за два месяца. По словам источников, сейчас компания пытается договориться с лизингодателем.

В конце прошлого года сообщалось о заключенном соглашении между РТХ и лизинговой компанией “Трансфин-М”, подконтрольной НПФ “Благосостояние”, о совместном управлении парком через СП “АМ-Транс”.

Новости по теме


Свежие новости