На строительство моста через Амур выделили еще $110 млн.

Проект по строительству железнодорожного мостового перехода через Амур в районе села Нижнеленинское (ЕАО) и города Тунцзян (КНР) получил еще $110 млн. финансирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на “Чайна дейли”.

Последний платеж поступил от совместного российско-китайского предприятия. По словам представителя управления коммерции провинции Хэйлунцзян Чжан Жохуэя, “это означает, что проблема с финансированием на российской стороне в конечном итоге была разрешена”.

Договоренность о строительстве моста между Россией и Китаем была достигнута в июне 2013 г. Финансовым оператором проекта до 2014 года был Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ), а с 2014 года стал Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный РФПИ и China Investment Corporation (CIC). Оператором проекта строительства российской части моста является ООО “Рубикон”, который принадлежит РФПИ, ФРДВ и CIC.

В мае 2016 года стало известно, что Китай “завершил основные работы” по возведению своей части моста. На стороне КНР строители возвели 17 опор, установили 16 пролетов. Строительство обошлось китайской стороне в $322 млн. Российской стороне предстоит возвести 4 опоры и смонтировать 3 пролета. Стоимость работ оценивается в 10 млрд.

Новости по теме


Свежие новости