РЖД рассматривает ряд сербских компаний для покупки в них доли

“РЖД Интернешнл” рассматривает “узкий круг компаний” в Сербии для покупки доли в их бизнесе, но решение еще не принято, сообщает ТАСС.

Как заявил первый замдиректора филиала “РЖД Интернешнл” в Сербии Мансурбек Султанов, “сейчас рассматривается узкий круг компаний, их несколько, но решение еще не принято. Названия компаний по коммерческим соображениям пока назвать не могу. По срокам все это будет в ближайшем будущем, первое полугодие этого года – крайний срок”.

Султанов добавил, что планы купить долю в сербской компании по содержанию инфраструктуры разрабатываются уже давно. По его словам, “разработка этой бизнес-модели у нас идет, причем достаточно продолжительное время. Динамика развития наших проектов здесь очень успешная, мы заканчиваем объекты ранее контрактных сроков с положительным финансовым и экономическим результатом, с отдачей для обеих сторон. Чтобы продолжить это взаимовыгодное сотрудничество и выносить его за рамки, в том числе действующего межправсоглашения, было принято нами такое решение”.

Ранее первый вице-президент РЖД Александр Мишарин заявил, что монополия планирует в первом полугодии 2017 года купить долю в сербской компании по содержанию инфраструктуры.

Султанов также заявил, что “РЖД Интернешнл” готова оказать сербским коллегам помощь как в строительстве железных дорог, так и в организации нормального функционирования железнодорожной системы.

Комментируя договоренности премьер-министров Греции и Сербии Алексиса Ципраса и Александара Вучича о строительстве ветки “Белград – Салоники” с выходом на создание железнодорожного транспортного коридора “Будапешт – Салоники”, Султанов заявил, что осуществление таких масштабных проектов сложно представить без российского участия.

Новости по теме


Свежие новости