Банк БРИКС может направить на строительство ВСМ Москва-Казань $1 млрд.

Новый банк развития БРИКС может направить на финансирование строительства ВСМ Москва-Казань $1 млрд. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. По его словам, переговоры с банком БРИКС состоялись в октябре в рамках визита в Индию президента РЖД Олега Белозерова.

Как отметил Мишарин, “разговор идет о 60 млрд. руб., то есть около миллиарда долларов. В совокупности можно добирать до 2 млрд. долларов, это очень приличные суммы. Важно также, что банк БРИКС сегодня предлагает мультивалютную корзину, то есть он может финансировать в долларах, рублях, юанях – и это тоже вопрос для обсуждения”.

Мишарин добавил, что важным для банка БРИКС является участие в этом проекте банков развития стран, входящих в БРИКС. “То есть если мы подписываем соглашение, и принимает участие CDB – Банк развития Китая, то это устраивает сегодня банк БРИКС, и он готов к выделению средств уже в следующем году”, – пояснил первый вице-президент РЖД.

Вариант финансирования ВСМ от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, по словам Мишарина, “тоже рассматривается, но это следующий этап”.

В целом доля заемных средств в стоимости строительства ВСМ Москва – Казань оценивается в 80%. При этом не исключается возможность изменения общей стоимости проекта, которая ранее оценивалась на уровне 1 трлн. руб. в связи с инфляцией и изменением курса рубля.

Консорциум “Немецкая инициатива”, куда входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и другие компании, также готов софинансировать строительство ВСМ Москва-Казань. По словам Мишарина, речь идет о 2,7 млрд. евро. Он добавил, что “выделение денег – это не единственное условие. Важно, на каких условиях они даются, то есть соответствует ли это нормам локализации производства, требует ли это государственных гарантий и так далее”.

Мишарин подчеркнул, что все эти вопросы должны быть прописаны в проекте межправительственного соглашения, который консорциум “Немецкая инициатива” обещал предоставить до 10 ноября.

Новости по теме


Свежие новости