Операторы не поддержали точечные коррекции тарифов РЖД

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 27, 2016, 13:45

Совет операторов железнодорожного транспорта дал отрицательное заключение на идеи РЖД по точечной индексации тарифов на 2017 год, пишет Коммерсант. Председатель президиума совета Константин Засов направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе ФАС Игорю Артемьеву соответствующее письмо.

РЖД предложило ввести точечные изменения в прейскурант, чтобы покрыть дефицит бюджета в объеме около 80 млрд. руб., а также сохранить действие экспортной надбавки в 13,4% к тарифу, истекающей после 30 января, на весь 2017 год. ФАС, Минэкономики и грузоотправители выступили против практически всех точечных изменений и продления надбавки.

По словам Засова, точечные изменения с учетом их масштаба чреваты для грузовладельцев потерей прогнозируемости конечной величины их транспортных расходов, снижением конкурентоспособности железнодорожного транспорта и ростом цен операторов. А продление экспортных надбавок, по его словам, фактически создает прецедент перевода временных изменений в рамках тарифного коридора в сферу ответственности государства и трансформации их в базовые тарифы. Кроме того, по мнению СОЖТ, недопустимо поднимать верхнюю границу коридора до 25%.

СОЖТ в качестве компромисса предлагает увеличить индексацию тарифов РЖД на 1–2 п.п. сверх плановых 4,5%. С аналогичной идеей выступали и грузоотправители, предложившие дать «тарифную премию» за рост скорости перевозки. Для роста конкурентоспособности по отношению к альтернативным видам транспорта СОЖТ предложило опустить нижнюю границу ценового коридора до 50% от тарифа на нефтяные грузы.

Новости по теме


Свежие новости