РЖД могут разрешить повышать грузовые тарифы на 25%, если это увеличит перевозки

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 07, 2016, 12:13

РЖД может получить право повышать грузовые тарифы в рамках тарифного коридора на 25% вместо действующих 13,4% только если эта мера устроит грузоотправителей и будет приводить к росту объемов перевозок. Об этом заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин в интервью ТАСС.

Говоря об идее повышения верхней границы тарифного коридора, Голомолзин отметил, что необходимо наличие выбора и условий конкуренции. По его словам, “если грузоотправители готовы платить такую цену и при этом итоговый объем перевозок возрастет, то, наверное, этот метод ценообразования мог бы иметь право на существование. Но в таком грубом виде – дайте нам право и мы будем повышать – с большой долей вероятности можно сказать, что это не будет работать”.

Голомолзин добавил, что в обмен на качество услуги рост тарифа в рамках коридора приемлем, а “в обмен на пожелание дополнительных доходов, ничем больше не мотивированного, не очевиден”. “Пока нельзя сказать, что есть удовлетворительные предложения по ценообразованию в грузовом железнодорожном секторе”, – подчеркнул он.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов заявил, что верхняя граница тарифного коридора РЖД может быть повышена до 25%. По мнению министра, эта мера поможет стимулировать перенаправление экспортной базы в российские порты из портов других сопредельных государств.

Новости по теме


Свежие новости