ФАС оштрафовала операторов, участвовавших в монопольном сговоре

ФАС оштрафовала 11 операторов подвижного состава за заключение антиконкурентного соглашения, повлекшего ограничение доступа и раздел рынка услуг предоставления полувагонов для вывоза угля из Кемеровской области. Общая сумма штрафов составила 2 млрд. руб.

Штрафы назначены ФГК, ПГК, Независимая транспортная компания, НефтеТрансСервис, СУЭК, Мечел-Транс, Новотранс, СибУглеМетТранс, РГ-Транс, ЗапСиб-ТрансСервис, Новая перевозочная компания. Ранее среди операторов, обвиняемых ФАС, также назывались ТрансГрупп АС, РВД-Сервис, Евросиб СПб — Транспортные системы, Ферротранс, Фирма Транзит — Плюс.

Комиссией ФАС было установлено, что в октябре 2011 г. администрация Кемеровской области, РЖД и операторы подвижного состава решили сократить количество операторов, предоставляющих вагоны для вывоза угля с Кузбасса, с 230 до 16. Рынок был поделен по территориальному принципу, составу покупателей и объему продаж, и были созданы условия, ограничивающие доступ на рынок для других операторов. Участники сговора заявили, что соглашения были заключены в условиях тяжелой ситуации с вывозом угля из Кузбасса и соответствуют поручению Владимира Путина. ФАС установила, что поручение президента не содержало указаний о конкретных мерах, и участники соглашения прикрывали им свои незаконные действия.

Новости по теме


Свежие новости