РЖД запустит сдвоенные Сапсаны

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 23, 2013, 18:50

Замначальника департамента пассажирских сообщений РЖД Дмитрий Корней сообщил, что в октябре 2014 г. на маршруте Петербург — Москва будут запущены сдвоенные поезда Сапсан. Замначальника Северо-Западной директории скоростного сообщения РЖД Евгений Косарев уточнил, что всего будет запущено 8 новых поездов. Первый из них будет транспортирован в Россию 27 ноября этого года. По словам Косарева, весной следующего года на Северо-Кавказской железной дороге пройдут испытания таких составов, пробные поездки проведут в июле — августе, а начало движения придется на конец III — начало IV квартала 2014 г.

В РЖД расчитывают, что в сутки будет ходить по два сдвоенных состава Сапсана по 20 вагонов. Кроме того, в 2015 г. компания собирается модернизировать уже используемые Сапсаны, благодаря чему 8 составов смогут работать в сдвоенном режиме. На модернизацию одного поезда потребуется около 5 млн. евро. В монополии также добавили, что платформы, на которых Сапсаны делают остановки, придется удлинить.

Ранее в РЖД сообщали, что частоту курсирования Сапсанов увеличивать не будут. Сдвоенные составы будут ходить по тому же графику, чтобы оставалась возможность пропуска пассажирских поездов дальнего следования и электричек.

Новости по теме


Свежие новости