Якунин готовится к покупке ПГК, в интервью Bloomberg

Вчера президент ОАО РЖД Владимир Якунин заявил в интервью Bloomberg, что у него “зреет осознание” ошибки “в решении о стопроцентной приватизации подвижного состава”. Поэтому господин Якунин считает, что ОАО РЖД нужно вернуть 30% парка грузовых вагонов  “в собственность или на правах аренды”. “Мы не можем провезти груз во многом из-за того, что дислокация частных вагонов не соответствует потребности перевозимых грузов”,— пояснил он, добавив, что “в мире вообще перевозчиков без подвижного состава не существует”. Топ-менеджер подчеркнул, что пока не обсуждал идею с правительством и “речь не идет о национализации”.

Реальность такова. Вокруг Якунина ходит с предложениями продажи владелец ПГК г-н Лисин.  Хочет продать. Куплена компания была так же у РЖД – двумя пакетами за 125 и потом за 50 млрд. рублей. Продать сейчас можно миллиардов за 70 – не больше. Будет больше – будет афера.

Сейчас цена компании сильно хуже. В рейтинге операторов подвижного состава InfraNews компания хоть и находится на 2 месте, но по финансовой отдаче на 1 вагон занимает только 19 место из числа крупнейших компаний страны. Да и устал, говорят, Лисин бороться с этим бизнесом. Ну и отчетности по текущим результатам никто не публикует, денежной.

С учетом того, что параллельно в одном глянцевом журнале аналогичную якунинской мысль говорит Салман Бабаев – можно предположить, что это не проба пера, и не тестирование – а полноценная артподготовка. Ну и логика подсказывает, что покупать имеет смысл только ПГК. Все прочие компании, построенные так или иначе на принципах свободной конкуренции, под определенных акционеров-менеджеров – инкорпорировать в РЖД, хоть бы как – нет возможности. А ПГК – легко.

РЖД говорит о рыночном способе приобретения. На рынке сейчас нет особо доходных активов. Все с проблемами и долгами. В чем смысл покупки, если как ни крути – сегодня все, кому надо, грузятся. Не грузится тот – кто не может платить  тариф, но это не проблема управляемости частных парков. Это общая экономическая проблема.

Новости по теме


Свежие новости