Акции Трансконтейнера будут внесены в ОТЛК

20 июня в ходе Петербургского международного экономического форума должно быть подписано соглашение между РЖД, Казахстан темир жолы и Белорусской железной дорогой о создании Объединенной транспортно-логистической компании.

Согласно условиям создания ОТЛК, РЖД внесет в проект 50% плюс 2 акции Трансконтейнера и 100% РЖД логистики, Белорусская железная дорога и Казахстан темир жолы — осуществят денежный взнос, размер которого пока не определен. После этого белорусская и казахстанская стороны внесут в капитал СП активы – оператора Белинтертранс и терминал в Бресте, а также оператора Казтранссервис и терминалы Достык и Алтыконь. Возможно, в условия создания ОТЛК будут внесены некоторые незначительные изменения.

На протяжении первых семи лет корпоративное управление ОТЛК будет паритетным, несмотря на размеры долей участников, затем же управление будет соответствовать реальным размерам пакетов.

Напомним, что инициатива создания ОТЛК с внесением в нее пакета Трансконтейнера принадлежала главе РЖД Владимиру Якунину, вынесшему соответствующее предложение в начале 2012 г. Однако первый вице-премьер Игорь Шувалов предлагал продать акции оператора. Такой же позиции придерживались профильные ведомства и миноритарии Трансконтейнера.

Согласно данным, предоставленным РЖД в правительство, стоимость ОТЛК после передачи ей всех активов составит $3,5 млрд. К 2020 г., по прогнозам монополии, выручка ОТЛК составит $5,8 млрд., чистая прибыль — $900 млн. В РЖД отметили, что к 2020 г. ОТЛК может занять 61% рынка контейнерных перевозок по маршруту Китай — Европа, а это – 7 млн. TEU!

Новости по теме


Свежие новости