“Система” подала ходатайство о приобретении 25% ПГК

В минувшую пятницу АФК “Система” подала в Федеральную антимонопольную службу РФ ходатайство о приобретении у ОАО “РЖД” 25% ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК). Пока оно находится на рассмотрении, как и ходатайство компании UCLH Владимира Лисина на приобретение этого же актива. Структурам Лисина принадлежат остальные 75% акций ПГК.

Как заявлял ранее глава ФАС Игорь Артемьев, ходатайство “Системы” в любом случае будет одобрено, так как речь идет о миноритарном пакете. Его переход из рук в руки, пояснил он, не изменит конкурентной ситуации.

В тот же день ранее в  пресс-службе “Системы”   подтвердили, что совет директоров компании одобрил ее участие в торгах. “Система” и UCLH уже подали заявки РЖД на приобретение 25%-ного пакета ПГК. Торги запланированы на 15 октября.

РЖД планировали продать свой пакет Первой грузовой компании Лисину, однако затем Росимущество предложило провести аукцион по продаже пакета. Тем не менее, в конце сентября президент РЖД Владимир Якунин выступил за консолидированное управление парками и заявил, что не видит большого смысла в участии “Системы” в торгах. Он также сказал, что Росимущество предложило “вычурную” схему.

 

Новости по теме


Свежие новости