Группа “ИСТ” и корпорация Mitsui подписали меморандум о сотрудничестве

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 10, 2012, 12:15

Во время проведения делового саммита АТЭС во Владивостоке Группа “ИСТ” и корпорация Mitsui & Co., Ltd. подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в железнодорожной отрасли. В рамках достигнутых договоренностей обе стороны планируют осуществлять совместные инвестиции в развитие проектов в области железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации.

Меморандум подписан 8 сентября 2012 г. президентом Группы компаний “ИСТ” г-ном Александром Несисом и президентом и главным исполнительным директором Mitsui & Co., Ltd. г-ном Масами Ииджима (Masami Iijima).

Также стороны подтвердили условия первого контракта на покупку и передачу в лизинг грузовых железнодорожных вагонов российским совместным предприятием (СП) с равной долей участия Группы “ИСТ” и корпорации Mitsui & Co., Ltd. (50/50), созданного согласно ранее подписанному в этом году соглашения.

Общий размер инвестиций в СП составит 100 миллионов долларов США. Одним из поставщиков ж/д грузовых вагонов станет “Тихвинский вагоностроительный завод”, запущенный в начале 2012 г. и являющийся на сегодняшний день самым современным вагоностроительным производством в России. СП планирует приобретать у завода грузовые вагоны нового поколения на базе тележки Barber S-2-R.

Согласно подписанному Меморандуму, стороны обозначили возможный объем совместных инвестиций в расширение парка вагонов СП в размере до 500 миллионов долларов США. Документ также подтвердил интерес корпорации Mitsui к сотрудничеству с Группой “ИСТ” в других отраслях промышленности.

“Мы твёрдо убеждены, что начало совместного бизнеса с «Мицуи» окажет существенное влияние на развитие железнодорожной транспортной системы России. Наше сотрудничество свидетельствует о стремлении крупных иностранных инвесторов участвовать в проектах обновления российской транспортной инфраструктуры, вкладывать значительные средства в инновационную отечественную продукцию и в другие российские промышленные объекты”, – отметил президент Группы компаний “ИСТ” Александр Несис.

Новости по теме


Свежие новости