Глобалтранс увеличил вагонный парк в полтора раза

Один из крупнейших работающих в России частных железнодорожных операторов Глобалтранс сообщил о росте своего вагонного парка в полтора раза в первом полугодии за счет покупки 10.000 вагонов и приобретения Металлоинвесттранса.

Компания завершила программу приобретения подвижного состава 2012 года, купив 10.958 вагонов, 10.000 из которых уже находятся в ее распоряжении, а 958 придут в конце августа, говорится в сообщении Глобалтранса.Вместе с вагонами компании Металлоинвесттранс, купленными в апреле за $540 миллионов, собственный парк Глобалтранса вырос в первом полугодии на 47 процентов до 64.000, сообщил представитель компании.

Объемов финансирования покупки 10.000 вагонов Глобалтранс не раскрывает, но известно, что больше половины вагонов – новые. Исходя из среднерыночных цен, покупка могла обойтись Глобалтрансу в 20-22 миллиарда рублей.

Источники Рейтер говорят, что Глобалтранс продолжает вести переговоры о покупке еще одного оператора ММК-Транс, принадлежащего Магнитогорскому металлургическому комбинату. Сейчас идет торг, обсуждается широкий диапазон цены от $100 до $250 миллионов, сказал Рейтер источник на транспортном рынке. Сама компания эти планы не комментирует.

Новости по теме


Свежие новости