Инфраструктуру растащит жаждущий

Начальник Входнинской дистанции Омского отделения Западно-Сибирской ж.д.(филиала ОАО «РЖД») Михаил Юрченко вместо со своим водителем Владимиром Лацерусом в течение года отвез на пункт приема металла полсотни рельсов общим весом более 20 тонн. Как пояснила пресс-секретарь Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталья Криницкая, обвиняемые не разбирали рельсы на железнодорожных путях, а сдавали в металлолом новые, предназначенные для замены изношенных – те, которые удалось утаить от бухгалтерского учета.

Подобная участь постигла и поступившие на склад подразделения ж/д – замедлители (6 штук) и металлоконструкции антресольного этажа здания склада. Часть их начальник дистанции сдал в утиль, часть реализовал сторонней коммерческой организации. Стоимость похищенного имущества следствие оценило в 900 тысяч рублей.

За эти правонарушения начальнику Входнинской дистанции может быть назначено до 6 лет лишения свободы согласно ст.160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения в крупном размере). Реальный срок за «пособничество в хищении имущества» по той же статье грозит и его водителю.

Новости по теме


Свежие новости