Падение грузооборота мировой гражданской авиации в ноябре ускорилось до 13,7%

Воздух | Статистика | Январь 11, 2023, 19:01

Грузооборот мировой гражданской авиации в ноябре 2022 года снизился на 13,7% к аналогичному периоду 2021 года до 20,6 млрд тонно-километров. Этот результат на 10,1% ниже, чем в ноябре «доковидного» 2019 года, сообщила пресс-служба Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Относительно результатов октября падение грузооборота мировой гражданской авиации в ноябре ускорилось: в октябре разница с аналогичным периодом 2021 года составила 13,6%. В IATA отмечают, что снижение, зафиксированное месяц к месяцу, стало самым большим в 2022 году.

Комментируя последние результаты грузовых авиаперевозок, генеральный директор IATA Вилли Уолш отметил, несмотря на ожидания традиционного пикового сезона перевозок под конец года грузооборот уменьшился. Месяцем ранее глава компании прогнозировал рост спроса на услуги авиаперевозок грузов. «Устойчивость перед лицом экономической неопределенности демонстрирует относительно стабильный спрос из месяца в месяц. Но рыночные сигналы неоднозначны. Ноябрь представил несколько индикаторов с потенциалом роста: цены на нефть стабилизировались, инфляция замедлилась, а объём товаров, продаваемых по всему миру, немного увеличился. Но сокращение экспортных заказов по всему миру и рост числа случаев заболевания COVID в Китае являются поводом для пристального контроля», — отметил генеральный директор IATA.

Предложение мощностей на рынке грузовых авиаперевозок в ноябре снизилось на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года. В международных операциях этот результат 0,1% ниже, чем в ноябре 2021 года. Последние данные об объёме мировой торговли продолжают демонстрировать прирост уже не первый месяц. По мнению аналитиков IATA, учитывая снижение спроса на авиаперевозки, это показывает, что морские перевозки стали основным видом транспорта для грузоотправителей.

Объем новых экспортных заказов, как главный индикатор будущего спроса на грузоперевозки, сохранил свой уровень. В IATA также отмечают, что несмотря на общее сокращение спроса на некоторых крупных региональных рынках, таких как Германия, США и Южная Корея, грузоперевозки воздушным транспортом продемонстрировали рост.

Новости по теме


Свежие новости