Кюне становится крупнейшим акционером Lufthansa

Воздух | Компании | Новости | Июль 14, 2022, 10:30

Немецкий миллиардер Клаус-Михаэль Кюне увеличил свою долю в Lufthansa с 10% до 15% и стал крупнейшим акционером флагманского перевозчика ФРГ, сообщают немецкие СМИ.

Журнал Finance оценивает инвестиции Кюне в покупку дополнительных 5% примерно в 330 млн евро. Первые 5% Lufthansa бизнесмен купил в марте – тогда они стоили около 350 млн евро. Почти сразу, в апреле, Кюне увеличил свою долю до 10%.

С марта акции Lufthansa потеряли в цене более 20%. Этим отчасти обусловлены новые инвестиции.

С другой стороны, аналитики считают, что это долгосрочные инвестиции, а не краткосрочные спекуляции на котировках. В последнее время логистические и транспортные компании активно реинвестируют огромные прибыли, полученную от морских грузоперевозок, в экспансию в смежные сегменты, чтобы лучше контролировать цепочки поставок и предлагать более гибкий сервис. Так линейные операторы Maersk и CMA CGM создали собственные авиалинии.

Кюне может в будущем еще больше увеличить свою долю: поскольку Lufthansa выплатила предоставленную в пандемию госпомощь, WSF должен будет к октябрю 2023 продать принадлежащие ему акции.

Новости по теме


Свежие новости