Потери авиаперевозчиков в 2020-2021 гг составят $157 млрд

Воздух | Статистика | Финансы | Ноябрь 24, 2020, 16:27

Агентство Рейтер пишет, что согласно прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), потери авиакомпаний в 2020-2021 годах из-за пандемии составят $157 млрд. Об этом сообщает ТАСС.

В текущем году авиаперевозчики столкнутся с дефицитом в размере 118,5 млрд долларов, а в 2021 году их потери составят 38,7 млрд долларов. Ожидается, что пассажиропоток в этом году составит 1,8 млрд человек, что на 2,7 млрд меньше показателей прошлого года.

Директор ассоциации Александр де Жюньяк считает, что, несмотря на прогресс с разработкой вакцин от коронавируса, “масштабное влияние на экономику и пассажиропоток это окажет не ранее середины 2021 года”. При этом он отметил, что проверка пассажиров на коронавирус важнее вакцинации. “Это (вакцинация) заставит людей, которые не хотят получить вакцину, отказаться от путешествий. Систематическое тестирование ценнее для открытия границ, чем вакцина”, – приводит агентство слова Жюньяка.

В октябре президент ассоциации по Азиатско-Тихоокеанскому региону Конрад Клиффорд заявил, что ИАТА совместно со Всемирной организацией здравоохранения намерена разработать единую систему тестирования на коронавирус, которая позволила бы отказаться от карантина после прибытия в ту или иную страну.

Новости по теме


Свежие новости