Грузооборот аэропорта Схипхол за январь-июль снизился на 8%

Воздух | Логистика | Новости | Сентябрь 04, 2019, 15:06

Грузовой трафик через голландский аэропорт Схипхол, 20 крупнейший в мире грузовой аэропорт по итогам 2018 года, снижался каждый месяц с начала года. Как сообщает ТАСС, за первые 7 месяцев аэропорт сообщил о снижении объемов на 8,3% до 897 тыс. тонн. Падение заметно ускорилось в июне и июле – минус 12% и 10,5% соответственно.

В структуре грузооборота наибольшее снижение показал внутриевропейский трафик – минус 17% год к году; объемы торговли с Азией, на долю которой приходится треть от общего оборота аэропорта, упали на 15%.

Аналитики отмечают, что падение объемов Schiphol Cargo значительно превышает среднерыночные показатели. Согласно опубликованным в прошлом месяце данным IATA, объемы рынка авиа грузоперевозок за первое полугодие были всего на 3,6% ниже прошлогодних. The Loadstar указывает, что такое значительное снижение грузооборота аэропорта сопровождалось уменьшением числа рейсов всего на 0,1%. По данным DVZ, в первом полугодии объемы Схипхола, перевозимые в багажных отсеках пассажирских лайнеров, показали незначительный рост (+0,9%), в то время как объемы, перевозимые транспортными самолетами, сократились на 16,4%.

Уже на протяжении нескольких лет дефицит пропускной способности остается серьезной проблемой Схипхола и снижает его конкурентоспособность. В 2017 году аэропорт ужесточил требования к авиакомпаниям, что привело к уходу преимущественно грузовых перевозчиков в соседние хабы, например, Льеж.

Новости по теме


Свежие новости