Зачем тратить деньги на очевидный ответ?

По заказу Шереметьево и Внуково A.T. Kearney разработали сценарии объединения аэропортов. В результате консалтинговая компания предлагает два варианта. Согласно одному из них, в объединении аэропортов нет необходимости, согласно второму – оно нужно. При этом однозначного вывода сделано не было, поскольку каждый сценарий предполагает определенные преимущества и недостатки.

По мнению руководства одного из аэропортов, если в ближайшие несколько лет госпакеты во Внуково и Шереметьево будут проданы, то их объединять не стоит. Выгоднее вложить деньги в госкомпанию, которая объединит три московских аэродрома – в Шереметьево, Внуково и Домодедово. Согласно письму министра экономразвития Андрея Белоусова, государство планирует получить за Шереметьево порядка 35 млрд. руб. При этом сам Белоусов предлагал продать пакет в этом году. В случае объединения аэропортов государству будет необходимо оставить за собой долю в объединенной компании и развивать ее не менее пяти лет, чтобы получить синергетический эффект от объединения в несколько миллиардов долларов.

Выбор варианта остается за Владимиром Путиным. Уже в июле должно быть принято решение. Тогда же Lufthansa Consulting и Vegas Lex представят сценарий объединения трех московских аэропортов.

Председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев заявил, что если государство откажется от объединения, частные акционеры аэропорта постараются выкупить госпакет.

Новости по теме


Свежие новости