Создатель самых вонючих московских супермаркетов построит аэропорт в Туле
В Туле есть молодой и бодрый губернатор. Наверное, не хуже бывших типа Стародубцева. Но вот беда — принципами любого регионального начальника — малыми делами и заботой о каждом — пока не стал руководствоваться.
Решил построить аэропорт. И НПЗ. Сказал об этом «Ведомостям»!
Предпосылки для аэропорта, ни много ни мало — трансполярного грузового, у него есть. Он так считает.
А чё, для грузового аэропорта 270 км до Москвы — мелкий вопрос. Это они так думают. Еще запасным аэродромом вместо Нижнего хочет быть. Даром что в Туле всегда та же погода, что и в Москве.
Но самое главное: человек по фамилии Груздёв думает (или ему рассказал кто), что ближайшая взлетнопосадочная полоса, как в Туле, только в Шанхае.
И тут сразу 2 ошибки. 1я — если полоса такая только там, то и летать к вам будут только оттуда, иначе смысл ее содержания теряется.
А 2я ошибка — вы будете смеяться, но на самом деле ближайшая полоса — в Бельбеке. Под Севастополем. Кстати, это уже международный аэропорт по статусу. Толку пока мало и трансполярные грузы пока не пришли. Но все равно прикольно.
Так что же будет с Тулой и что будет с Усть-Лугой (там тоже грузовой аэропорт замыслили)? Вопрос зависает.
А ушедшему от управления супермаркетами губернатору надо бы все-таки не такими делами заниматься. В небогатой области в двух шагах от центра Тулы уже без джипа не проехать, да и не пройти. В центре Тулы названий и номеров домов не сыщешь. Ни одной нормальной гостиницы, ну и т.д., и т.п. А тут — аэродром. «Итить твою налево!» , — подумали туляки.