Зернотрейдеры одобрили Сумму

Логистика | Море | Новости | Июнь 08, 2012, 21:35

Группа “Сумма” Зиявудина Магомедова получила поддержку крупнейших зернотрейдеров на участие в капитале Объединенной зерновой компании (ОЗК), сообщает “Коммерсантъ”. Вчера Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) направила письмо в адрес первого вице-премьера Игоря Шувалова с копией руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву, где изложила свою оценку развития экспортной перевалки зерна в Новороссийском порту, перевалочные мощности которого после продажи 49% ОЗК окажутся под управлением группы “Сумма”.  Экспортеры просят первого вице-премьера “принять к сведению позицию членов ассоциации”, которые “поддерживают решение совета директоров ОЗК о выборе группы “Сумма” в качестве стратегического инвестора”.

Напомним, совет директоров ОЗК 28 мая в рамках приватизации одобрил проведение допэмиссии госкомпании в объеме 50% минус одна акция в пользу группы, предложившей наибольшую цену за этот пакет — 5,9 млрд руб. Свое мнение НАЭСП высказала в преддверии подписания правительством директивы по ОЗК: документ подпишут до конца следующей недели, сообщили  в аппарате правительства.

Эксперты уверены, что письмо НАЭСП — своеобразный ответ на обращение несостоявшегося инвестора ОЗК — компании “Базовый элемент” Олега Дерипаски, чья дочерняя структура агрохолдинг “Кубань” принимала участие в тендере по приватизации ОЗК, но не была допущена к его решающему этапу. В частности, “Базэл” жаловался Игорю Шувалову на “непрозрачность тендера” и “монополизацию “Суммой” зерновой перевалки”.  В НАЭСП считают, что письмо “Базэла” не более чем попытка оправдаться перед своим партнером Glencore (владеет Международной зерновой компанией — МЗК) за проигрыш в тендере на этот актив.

Однако пресс-служба «Базового Элемента» уверяет, что Glencore не имеет никакого отношения к агропромышленному бизнесу «Базового Элемента» и интересу компании к допэмиссии ОЗК. “Все инсинуации о Glencore — вымыслы конкурентов. Цель подобных высказываний — отвлечение внимания от непрозрачности процедуры проведения допэмиссии ОЗК”, —  считают в “Базовом элементе”.

 

Новости по теме


Свежие новости