Объявлена официальная цена сделки между АДП и ТрансКонтейнером

Логистика | Море | Новости | Октябрь 04, 2011, 1:19

ООО “Ростовский универсальный порт” (РУП, входит в ГК “Азово-Донское пароходство”, Ростов-на-Дону) приобрело у ОАО “ТрансКонтейнер” портовый комплекс “Западный порт”. Сумма сделки составила 425 млн рублей, на приобретение основных средств порта банк ОАО КБ “Центр-Инвест” предоставил РУП кредит в размере $16 млн.

Западный порт расположен на территории примыкающей к Ростовскому универсальному порту и будет включен в состав РУП. Порт состоит из двух грузовых районов для перевалки генеральных грузов и контейнеров. Общая площадь комплекса 6,7 га, проектная мощность – 450 тыс. т., в том числе контейнерный терминал мощностью 50 тыс. TEU. В 2010 году объем перевалки составил 4,34 тыс. TEU.

Развитием контейнерного сервиса пароходства займется ООО “Азово-Донская логистическая компания” (АДЛК, входит в ГК “Азово-Донское пароходство”). АДЛК уже приступила к доставке контейнеров через Западный порт на линии Ростов-на-Дону – Стамбул. К 2013 г. порт планирует выйти на проектную мощность терминала и довести объем переработки контейнеров до 50 тыс. TEU в год. Следующим этапом станет запуск контейнерного терминала мощностью 100 тыс.TEU в РУП.

Была не известна цена покупки комплекса сперва менеджментом ТК СКЖД, потом – цена передачи на баланс ТрансКонтейнера. Зато теперь ОАО АДП сделку вскрыло, и хочется понять, что же там за гавно такое, если оно стоит  всего 15 млн. долларов.мВедь если по мощности считать, то тут стоимость будет, даже по китайским ценам – 10 млн. долларов, а по российским – все 50 млн. К этому прибавить возможности маленького терминала, да синергию для АДП, да причалы и все такое. В любом случае – никак не 15 млн. долларов.

Новости по теме


Свежие новости