Японские верфи вслед за китайцами хотят строить танкеры для перевозки сжиженного СО2

Море | Судостроение | Май 23, 2023, 9:02

Ведущие судостроительные корпорации Японии Mitsubishi Shipbuilding и Nihon Shipyard создали партнерство с целью разработки проекта танкера для перевозки сжиженного углекислого газа, сообщает Splash.

Партнеры намерены завершить строительство первого такого судна к 2027 году.

Nihon является совместным предприятием двух крупнейших судостроительных компаний Японии Imabari Shipbuilding и Japan Marine United. Mitsubishi Shipbuilding — это судостроительная дочка корпорации Mitsubishi Heavy Industries.

Захоронение промышленных выбросов парниковых газов является на данный момент основным рабочим решением задачи замедления потепления глобального климата. Предполагается, что для выполнения нормативов по достижению нетто-нулевого углеродного баланса возникнет высокий спрос на перевозку CO2 со стороны промышленности.

Китайская судостроительная корпорация DSIC уже приступила к строительству танкеров для перевозки сжиженного CO2 вместимостью по 7,5 тыс. кубометров для европейского проекта строительства подземных резервуаров для закачки парниковых Northern Lights. Запуск проекта и сдача судов запланированы на следующий год.

Новости по теме


Свежие новости