CMA CGM готовится протиснуться на место Maersk в рейтинге линий

Компании | Контейнеры | Море | Май 18, 2023, 12:42

Французская CMA CGM может потеснить Maersk со второго места в рейтинге линий. CMA CGM готовится заключить контракт на поставку еще 10 24-тысячников, сообщает Alphaliner в своем последнем еженедельном мониторинге рынка контейнерных перевозок со ссылкой на источники.

Если эти сообщения подтвердятся, портфель заказов CMA CGM увеличится с 0,91 млн TEU до 1,15 млн TEU. Присоединение этой заказанной вместимости к флоту, оперируемому группой на сегодняшний день увеличит его вместимость до более 4,61 млн TEU – по сравнению с 4,6 млн TEU у Maersk исходя из нынешнего флота в операциях, текущего портфеля заказов и потенциального нового контракта на строительство до 12 8-тысячников.

Maersk удерживал лидерство в индустрии линейных контейнерных перевозок на протяжении более 20 лет с середины 1990-х годов, и только в начале прошлого года пальму первенства перехватил его партнер по альянсу 2М швейцарско-итальянская группа MSC. Это стало следствием отказа от наращивания флота и приоритизации линейного бизнеса.

В настоящее время Maersk имеет довольно скромный портфель заказов на строительство новых судов – 370 тыс. TEU – почти в три раза меньше, чем у CMA CGM, и в 5 раз меньше, чем у MSC. С учетом нового заказа, о котором сообщает Alphaliner, он может увеличиться до 0,47 млн TEU.

Новости по теме


Свежие новости