Прорыв в японском проекте создания аммиачного двигателя для судоходства

Море | Новости | Май 16, 2023, 14:25

Консорциум японских компаний, созданный для совместной разработки и коммерциализации судового двигателя, работающего на аммиачном топливе, объявил о важном прорыве: первый в мире четырехтактный аммиачный двигатель успешно прошел наземные испытания.

Испытания разработанного для установки на суда прибрежного плавания аммиачного двигателя начались в прошлом месяце на заводе IHI Power Systems в Ота. В их ходе было продемонстрировано безопасное и стабильное сжигание топлива с увеличенным до 80% содержанием аммиака.

Консорциум, в состав которого входят NYK Line, IHI Power Systems Co., Ltd. (IHI Power Systems), Nihon Shipyard Co., Ltd. (Nihon Shipyard), Japan Engine Corporation и Nippon Kaiji Kyokai (ClassNK), был создан в октябре 2021 года.

Аммиак входит в число основных претендентов на роль экологичного топлива будущего, так как при его сгорании не выделяется CO2. Главными проблемами являются высокая токсичность и коррозионное воздействие аммиака.

В заявлении японского консорциума подчеркивается, что проведенные испытания подтвердили, что разработанная технология обеспечивает близкий к нулю уровень выбросов несгоревшего аммиака, а также монооксида диазота (N2O), имеющего парниковый эффект примерно в 300 раз больший, чем у CO2, как в процессе работы двигателя, так и в пассивном состоянии.

Новости по теме


Свежие новости