Суд конфисковал 46,5% акций AO «Калининградский морской торговый порт»

Море | Политика | Май 15, 2023, 15:02

Арбитражный суд Калининградской области 12 мая удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства 46,5% акций АО «Калининградский морской торговый порт» (КМТП), 43% из которых находятся в собственности компании ORNETO PARTNERS LP, зарегистрированной в Великобритании, а 3,5% – у председателя совета директоров группы компаний «Совфрахт» Дмитрия Пурима.

Как ранее сообщал InfraNews, 1 марта заместитель генерального прокурора РФ подал иск к компании ORNETO PARTNERS LP и Дмитрию Пуриму, а 2 марта суд арестовал принадлежащие им акции КМТП в качестве обеспечительных мер. Надзорное ведомство посчитало, что группа лиц с участием иностранного инвестора установила контроль над КМТП, имеющим «стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», без надлежащего согласования с правительственной комиссией по контролю иностранных инвестиций в РФ. В связи с этим прокуратура потребовала от суда признать незаконными указанные сделки и обратить акции стивидорной компании, принадлежащие ответчикам, в доход государства.

Компания ORNETO PARTNERS приобрела акции КМТП в декабре 2020 года у российской компании «Коксохимтранс», которая была привлечена судом в качестве третьего лица. В ходе судебного процесса ответчик, в частности, настаивал на том, что в соответствии с решением подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ договор продажи акций от 2020 года уже расторгнут и акции должны быть возращены «Коксохимтрансу» (последний поддержал позицию ORNETO PARTNERS в суде). Однако, суд не согласился с их доводами, поскольку сделка была признана ничтожной «с момента совершения и, соответственно, все последующие действия по ней также ничтожны».

В результате рассмотрения дела суд отклонил и другие доводы ответчика, полностью согласившись с позицией истца. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде, говорится в судебном решении от 12 мая 2023 года.

По данным «Интерфакс», на конец 2021 года крупнейшими бенефициарами КМТП являлись ORNETO PARTNERS LP (43% акций) и Андрей Колесник (28,5% акций), ныне депутат Госдумы РФ от «Единой России».

АО «Калининградский морской торговый порт» — одна из крупных стивидорных компаний в порту Калининграда. По данным «Интерфакс» на конец 2021 года основными бенефициарами КМТП являлись ORNETO PARTNERS LP (43% акций) и Андрей Колесник (28,5% акций), ныне депутат Госдумы РФ от «Единой России».

По данным InfraNews, в 2022 году объем перевалки составил 1,2 млн тонн различных грузов (на 47,9% меньше, чем в 2021 году), из них 719,3 тыс. тонн (почти 62%) было отправлено на экспорт. Контейнерооборот КМТП по итогам 2022 года составил 50,3 тыс. TEU, что в 2,9 раза меньше, чем годом ранее. По итогам первого квартала текущего года контейнерооборот КМТП упал в 3,8 раза до 5,7 тыс. TEU.

Подробнее о динамике контейнерооборота в российских портах читайте в Контейнерном отчете InfraNews по итогам 1 квартала 2023 года.

Новости по теме


Свежие новости