Трафик через Суэц продолжает расти

Море | Май 10, 2023, 14:17

Трафик торговых судов через Суэцкий канал продолжает стремительно расти на фоне обусловленной усилением геополитических противоречий реструктуризации мировых торговых потоков: в апреле число транзитов на 7% превысило прошлогодний показатель.

Всего за прошлый месяц Администрация канала зарегистрировала 2,3 тыс. транзитов торговых судов. Это на 7,2% больше, чем в апреле прошлого года, и на 3,3% больше, чем в предыдущем месяце. А с учетом того, что апрель был на один день короче марта, месячный прирост составил 6,7%.

За предыдущие три месяца Администрация канала зарегистрировала 6,4 тыс. транзитов торговых судов – это почти на 1/5 больше, чем годом ранее. Рост в значительной степени обусловлен реструктуризацией глобальной торговли нефтью и нефтепродуктами в условиях эмбарго G7 на российский экспорт. Переориентация российских поставок на страны Азии и Ближнего Востока привела к тому, что доля танкеров в структуре транзитов через Суэц возросла по итогам первого квартала до 30%, по сравнению с 25% в среднем за 2022 год. Лидировавшие в прошлом году с долей 27% балкеры опустились по итогам первого квартала на второе место (26%), доля контейнеровозов сократилась в первом квартале до 21% по сравнению с 24% в среднем за прошлый год.

Новости по теме


Свежие новости