Квартальная операционная прибыль линейного бизнеса COSCO в 5 раза ниже прошлогодней

Операционная прибыль линейного бизнеса китайской корпорации COSCO, включающего линейные операции Cosco Shipping Lines и OOCL, за первый квартал сократилась в 4,6 раза по сравнению с показателем годом ранее и составила 1,35 млрд долларов США.

Квартальная выручка от контейнерных перевозок сократилась в 2,5 раза г/г до 6,6 млрд долларов США.

Объемы перевозок двух контейнерных линий группы снижаются с начала 2021 года. За первые три месяца 2023 года совокупная погрузка операторов группы составила 5,45 млн TEU: 3,17 млн TEU перевезла Cosco Shipping Lines, 1,74 млн TEU – OOCL. Совокупные объемы за квартал были на 12% ниже уровня годом ранее, при этом Cosco Shipping Lines сократила погрузку на 15%, а OOCL на 3%.

В разрезе географических сегментов рынка наиболее значительно – на 18% –  сократились объемы перевозок на маршрутах между Азией и Северной Америкой через Тихий океан, в результате доля этого сегмента рынка сократилась до 18% по сравнению с 20% в начале прошлого года. Объемы в торговле Азии с Европой – упали на 13,5%, меньше всего сократились объемы на каботажных маршрутах в Китае и внутриазиатских маршрутах перевозок.

Вследствие снижения фрахтовых ставок средняя выручка на единицу TEU сократилась более чем вдвое и составила 1,3 тыс. долларов, по сравнению с более 3 тыс. долларов годом ранее.

Ранее InfraNews опубликовал итоги первого квартала группы Maersk. Объемы океанских операций Maersk за первый квартал составили 5,4 млн TEU – примерно столько же, сколько у Cosco, а операционная прибыль дивизиона OCEAN, в который объединены магистральные океанские операции группы включающие магистральные перевозки и трансшипмент, сократилась за год более чем в 3,5 раза до менее 2 млрд долларов.

image (1)image

Новости по теме


Свежие новости