Направлявшийся в Китай балкер с австралийским углем ушел во Вьетнам

Возобновление поставок угля из Австралии в Китай, по-видимому, идет не совсем гладко: как минимум одно судно, перевозившее австралийский уголь, было перенаправлено во Вьетнам после пятидневного ожидания на подходе к китайскому порту, сообщает Reuters.
Со ссылкой на данные Refinitiv и Kpler, Reuters пишет, что судно BBC Maryland с грузом около 12 тыс. тонн энергетического угля, отправленного из австралийского порта Ньюкасл, пять дней простояло на подходе к порту Чаншу, после чего отправилось во вьетнамский порт Вунгтау.
Это один из первых балкеров, отправленных из Австралии в Китай после того, как был ослаблен неофициальный запрет на ввоз австралийского угля. Отношения между Китаем и Австралией стали резко ухудшаться с апреля 2020, когда Канберра объявила о необходимости расследования происхождения новой коронавирусной инфекции и инициировала ряд антидемпинговых расследований в отношении импорта китайской металлургической продукции. С августа Китай начал резко сокращать импорт австралийского угля, в 2021 поставки почти сошли на нет. Помимо угля под санкции попал импорт мяса, ячменя, хлопка.
Reuters не удалось установить покупателя угля, доставленного BBC Maryland. Три источника агентства в трейдерских компаниях сообщили, что покупатель не являлся одной из четырех компаний, получивших разрешение правительства на покупку угля в Австралии.
Явное потепление в отношениях между Китаем и Австралией дало рынку основания ожидать, что число разрешений на импорт австралийского угля будет увеличено, и некоторые компании уже начали размещать заказы.
На данный момент, судя по публикациям в китайских СМИ и данным отслеживания судов, только две партии австралийского угля были ввезены в Китай. Первая была доставлена на балкере Tiger East для China Energy Investment Corp, вторая — на Magic Eclipse для China Baowu Group.
Reuters отмечает неблагоприятную конъюнктуру для австралийских экспортеров на китайском рынке. В условиях сокращения спроса сильно выросли запасы угля и упали цены.
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- Президент РФ подписал закон об электронной очереди для грузовиков на границе
- Maersk и Mawani приступили к строительству крупнейшего в Саудовской Аравии логистического парка в порту Джидда
- Литовские пограничники отказались взаимодействовать с белорусскими
- Объём перевозок по Транскаспийскому маршруту в 2022 году составил 1,5 млн тонн
- Египет увеличивает сборы за транзит танкеров через Суэц
- «Газпром гелий сервис» увеличил парк криогенных контейнеров-цистерн