Контейнерооборот крупнейших контейнерных портов Азии резко снизился в январе

Море | Порты | Статистика | Февраль 17, 2023, 9:23

Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай в январе перевалил 3,8 млн TEU – это почти на 13% меньше, чем годом ранее, и на 7% меньше, чем в декабре.

Оборот Сингапура – на втором месте в мировом рейтинге контейнерных портов – составил в прошлом месяце немногим менее 3 млн TEU, -5% г/г и – 8% к уровню предыдущего месяца.

Замедление спроса на контейнерную перевалку в Азии в январе означает снижение объемов импорта в портах, обслуживающих основные потребительские рынки Азии и Европы. А значит, возобновившийся было в декабре-январе рост объемов перевалки в портах Европы и Северной Америки вновь сменится спадом.

В декабре начал расти оборот портов западного побережья США и юга Европы, обслуживающих импорт из Азии. Оборот порта Пирей начал расти с сентября, в декабре резко вырос оборот крупнейших испанских портов Валенсия и Барселона. В США неожиданно возобновился рост оборота портового комплекса Лос-Анджелес/Лонг Бич, снижавшийся с весны.

С другой стороны, январское падение оборота азиатских портов, скорее всего, обусловлено ранними новогодними каникулами в Китае, которые обычно приходятся на февраль. Так что весной рост может возобновиться.

Все подробности контейнерного рынка по итогам 2022 года читайте в Контейнерном отчете

Итоги прошедшего года и перспективы текущего обсудим на конференции #ЗаКонтейнерами 16 марта в Москве — подробнее о конференции

Новости по теме


Свежие новости