Maersk подал судебный иск, оценил ущерб от аварии EverGiven в Суэцком проливе в $40 млн

Датская судоходно-логистическая корпорация A.P. Moller-Maersk подала судебный иск с требованием возмещения ущерба от задержки судов к владельцу и оператору контейнеровоза Ever Given, который в 2021 заблокировал судоходство в Суэцком канале на шесть дней, сообщают отраслевые СМИ.
«Мы можем подтвердить, что Maersk подал иск к Evergreen, владельцу судна и техническому менеджеру судна, в Датский морской и торговый суд. Иск подан в связи с убытками, понесенными Maersk во время блокировки судном Ever Given Суэцкого канала в марте 2021 года», — сообщил представитель Maersk в ответ на запрос Splash.
20-тысячник Ever Given встал на мель и полностью перегородил Суэц 23 марта 2021. Maersk заявляет, что авария вызвала задержку около 50 его судов. Сумма иска официально не сообщается, но по данным СМИ, она составляет около 300 млн датских крон (43 млн долларов США). Всего, по данным сервиса отслеживания судов VesselsValue, из-за блокировки Суэца на шесть дней было задержано или переориентировалось на альтернативный маршрут вокруг южного окончания Африки около 260 судов. Т.о. исходя из суммы иска Maersk, общая сумма убытков может быть оценена примерно в 225 млн долларов США. Это далеко от апокалиптических изначальных прогнозов. Так, ВВС во время инцидента приводил сделанные немецкой страховой компанией Allianz оценки ущерба в 6-10 млрд долларов.
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- Выручка OOCL за последний квартал сократилась на треть, а на маршрутах из Азии на потребительские западные рынки – почти вдвое
- COSCO запускает новый сервис по контейнерному импорту автомобилей в Европу через порт Пирей
- Global Ports уходит с Лондонской биржи и перерегистрируется в России
- CMA CGM ведет переговоры о покупке паромного оператора
- Maersk опасается коллапса рынка морских контейнерных перевозок в 2023
- Maersk продал долю в Global Ports в 3,5 раза дешевле собственной оценки