Ставки тайм-чартера контейнеровозов продолжают снижаться

Контейнеры | Море | Ставки | Февраль 10, 2023, 17:52

Ставки тайм-чартера контейнеровозов падают уже 11 месяцев подряд, но остаются пока в среднем на 60% выше уровней конца «доковидного» 2019 года.

По данным Alphaliner, за последний месяц ставки тайм-чартера контейнеровозов снизились в среднем на 8%. Наиболее динамично падала стоимость аренды судов вместимостью свыше 5,5 тыс. TEU: -19% за январь, наименьшие потери в фидерном сегменте: около -4%.

Чартерные ставки достигли пика весной прошлого года, и с тех пор постоянно снижаются. По сравнению с пиковыми значениями марта 2022 ставки снизились в среднем в 4,5 раза. Сильнее всего за этот период сократились цены на аренду контейнеровозов класса Panamax – более чем в 5 раз. Самыми устойчивыми оказались крайние сегменты – самые крупные и самые маленькие суда. Ставки на них сократились за прошедший год в 3,5 раза.

Несмотря на продолжительное падение текущие ставки остаются значительно выше уровней конца доковидного 2019. При этом для сегментов судов фидерного класса отрыв в два раза превышает соответствующий показатель для более крупных магистральных контейнеровозов.

Все подробности контейнерного рынка по итогам 2022 года читайте в Контейнерном отчете

Новости по теме


Свежие новости