CMA CGM ведет переговоры о покупке паромного оператора

Компании | Море | Февраль 09, 2023, 15:05

CMA CGM находится на завершающей стадии переговоров по покупке марсельского коллеги судоходной компании La Méridionale – принадлежащего группе STEF оператора паромных грузопассажирских перевозок в Средиземном море.

Как сообщает Le Figaro, группа Stef подтвердила, что «начала переговоры с группой CMA CGM относительно возможного возобновления судоходного бизнеса, в основе которого лежат операции La Méridionale».

Бизнес старейшей судоходной компании Марселя сильно пострадал в период пандемии, и с начала года акционер сменил топ-менеджмент и объявил о реструктуризации компании, пишет Gomet.

Согласно веб-сайту STEF, флот La Méridionale насчитывает четыре грузопассажирских парома, работающих на маршрутах, связывающих Марсель c Корсикой и Марокко. Согласно годовому отчету STEF, в 2022 выручка La Méridionale’s составила 26 млн евро, что на 11% больше, чем в 2021.

В последние годы CMA CGM активно инвестирует в приобретение активов, расширение и диверсификацию своего бизнеса. В прошлом году был анонсирован целый ряд проектов и инициатив, направленных на расширение терминальной сети, в том числе приобретение трех терминалов в двух крупнейших контейнерных портах США Нью-Йорк и Лос-Анджелес, выигранный тендер на приватизацию контейнерного терминала в крупнейшем контейнерном порту Индии в партнерства с индийской компанией, усиление логистического бизнеса группы за счет приобретения GEFCO и Colis Prive и запуск собственного авиаперевозчика CMA CGM Air Cargo.

Группа также развивает свой основной судоходный бизнес: за 2022 вместимость контейнерного флота CMA CGM увеличилась на 7% или на 225 тыс. TEU, а доля рынка расширилась на 9 п/п. По данным Alphaliner, в настоящее время портфель заказов CMA CGM насчитывает 89 контейнеровозов совокупной вместимостью 816 тыс. TEU. По величине портфеля французская группа занимает третье место в мире после MSC и COSCO.

Новости по теме


Свежие новости