Контейнерооборот терминалов DP World вырос на 1,5% в 2022 в условиях снижающегося рынка

Море | Порты | Статистика | Февраль 07, 2023, 13:18

Дубайский контейнерно-логистический холдинг DP World сообщил, что совокупный оборот терминалов в его инвестиционном портфеле за 2022 составил 79 млн TEU, что на 1,4% больше чем годом ранее. Рост сопоставимых объемов без учета изменений в структуре портфеля DPW составил 2,8%.

За квартал с сентября по декабрь терминалы DP World перевалили 19,5 млн TEU. Рост сопоставимых объемов замедлился до 2,4% г/г.

Терминалы DP World продолжали наращивать объемы, несмотря на динамичное замедление рынка. Согласно опубликованным вчера данным CTS, глобальный контейнерный рынок сократился в 2022 почти на 4%, при этом в последнем квартале года темпы падения спроса на контейнерные перевозки ускорились до -8,5% г/г.

Комментируя итоги года, глава DP World Султан Ахмед бин Сулайем отметил, что рост был обеспечен, в основном, увеличением оборота терминалов в Азиатско-Тихоокеанским регионе, Северной и Южной Америке и Австралии. Он также сообщил, что наиболее доходный импортно/экспортный оборот порта Джебель Али (ОАЭ) вырос в прошлом году на 8,6%, при том что совокупный оборот порта увеличился на 1,7% г/г и составил 14 млн TEU.

Консолидированный оборот группы за 2022 вырос на 1,5% г/г до 46,1 млн TEU, сопоставимый консолидированный оборот без учета изменений в структуре портфеля увеличился на 0,7% г/г.

Согласно опубликованной в этом месяце презентации группы, совокупная вместимость терминалов под управлением DP World составляет 92 млн TEU. Т.е. средняя загрузка мощностей в течение 2022 составляла 86%.

Новости по теме


Свежие новости