Новый президент Бразилии подтверждает отказ от приватизации портов

Море | Порты | Январь 11, 2023, 17:47

Правительство нового президента Бразилии отказывается от планов приватизации крупнейших портовых комплексов страны, сообщает SeaTrade Maritime.

Приватизация портов, а также дерегулирование рынка каботажных перевозок, были одними из ключевых направлений политики правительства предыдущего президента Жаира Болсонару.

Новый глава государства Лула да Силва, который в период своего предыдущего президентства создал Специальный секретариат портов в прямом подчинении президенту, реорганизовал структуру управления портами, учредив новое Министерство портов и аэропортов.

Назначенный главой ведомства Марсиу Франса заявил, что его задачами будет управление «35 государственными портами, имеющими большое стратегическое значение, 220 частными терминалами, 43 перевалочными станциями и еще прочими 342 терминалами, зарегистрированных в Антаке».

Франса заявил, что начавшиеся процедуры в рамках запланированной приватизации порта Сантос – крупнейшего порта Бразилии и Латинской Америки в целом – будут прекращены. Он добавил, что порт будет переименован в порт Сантос-Пеле в честь скончавшейся несколько недель назад звезды бразильского футбола.

Приватизация порта должна была принести бюджету 1,2 млрд долларов. Треть этих доходов предполагалось направить на модернизацию портовой инфраструктуры, а две трети – на строительство подводного туннеля между городами Сантос и Гуаружа.

Программа приватизации и развития порта предусматривала строительство частных железных дорог и двух гигантских терминалов для перевалки контейнеров и минеральных удобрений.

Новости по теме


Свежие новости