Минсельхоз начал разработку проектной документации для строительства флота балкеров-зерновозов

Море | Судостроение | Декабрь 23, 2022, 12:26

Минсельхоз России инициировал процесс разработки проектной документации на строительство отечественных балкеров для экспорта российского зерна, сообщила пресс-служба министерства. Заказчиком выступит государственная компания «Росагролизинг» (подведомственна Минсельхозу), флот планируется строить на российских верфях.

По данным Минсельхоза, сегодня на зерновую продукцию приходится более трети экспорта отечественной продукции АПК, при этом более 80% перевозок осуществляется морским транспортом. Потребность экспортеров на текущий момент, по оценкам министерства, составляет 61 судно общей грузоподъемностью 3,12 млн тонн, из них 27 балкеров по 40 тыс. тонн и 34 судна по 60 тыс. тонн. Стоимость строительства балкеров еще не определена, но Минсельхоз уже рассматривает возможность предоставления заказчикам судов господдержки.

Накануне сразу несколько крупных российских компаний сообщили о планах приобрести собственный флот балкеров для перевозок экспортного зерна. Так, «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) намерена заказать 14 новых морских сухогрузов, еще пять балкеров компания намерена купить на вторичном рынке за рубежом, сообщило сегодня агентство РБК со ссылкой на замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова. Как рассказал изданию представитель ОЗК, флот из 19 судов потребуется компании к 2025 году, когда завершится реконструкция причала Новороссийского комбината хлебопродуктов, в результате чего пропускная способность терминала вырастет на 60% до 11,6 млн тонн в год.

Ранее о намерении увеличить свой флот за счет балкеров-зерновозов заявила группа компаний «Дело». Председатель совета директоров и основатель компании Сергей Шишкарев рассказал телеканалу Россия-24, что на причале входящего в группу зернового терминала КСК в Новороссийске в настоящее время загружаются зерновые балкеры грузоподъемностью до 100 тыс. тонн, а сам терминал является единственным в России, способным принимать и обрабатывать суда такого размера.

Новости по теме


Свежие новости