Впервые с марта контейнерооборот портов АЧБ вырос на 4%

Контейнеры | Море | Порты | Статистика | Декабрь 15, 2022, 12:57

Контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна (АЧБ) России по итогам ноября 2022 года вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 69,3 тыс. TEU, по данным Ассоциации морских торговых портов РФ. В прошлом году по итогам ноября было перевалено 66,6 тыс. TEU.

Положительная динамика перевалки отмечается впервые с марта текущего года, оборот находится на максимальном уровне за последние 9 месяцев. Месяц к месяцу (ноябрь/октябрь) перевалка контейнеров выросла на 26% с 55,1 тыс. TEU. Среднемесячный контейнерооборот в текущем году составил 61,7 тыс. TEU против 68 тыс. TEU в прошлом году (-9%).

ачб11

 

Импорт по итогам месяца вырос на 14,4% год к году, до 36,96 тыс. TEU. Перевалка экспортных контейнеров сократилась на 5,5%, до 32,37 тыс. TEU. Оборот порта Новороссийска вырос на 5,2%.

Суммарный контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна по итогам января-ноября текущего года сократился на 9,5% год к году, до 678,3 тыс. TEU. В прошлом году по итогам 11 месяцев перевалено 749,39 тыс. TEU. Перевалка импортных контейнеров сократилась на 10,2%, до 319,97 тыс. TEU, экспортных – на 8,8%, до 358,3 тыс. TEU.

Контейнерооборот порта Новороссийск упал на 9%, до 676,6 тыс. TEU. Порт Азов сократил контейнерооборот на 82%, до 1,32 тыс. TEU, Кавказ – на 37%, до 0,4 тыс. TEU. НУТЭП в январе-ноябре нарастил перевалку на 5% год к году, до 518,05 тыс. TEU. НЛЭ сократил оборот на 35%, НМТП – на 42%.

Взамен ушедших глобальных линий в апреле текущего года транспортная группа FESCO запустила регулярный морской контейнерный сервис FESCO Turkey Black Sea (FTBS), который связал порты Новороссийска и Стамбула. Тогда же контейнерный терминал НУТЭП после почти двухлетнего перерыва обработал первое судно линейного сервиса судовой компании Mediterranean Shipping Company (MSC). В соответствии с заключённым долгосрочным соглашением, судозаходы контейнеровозов MSC на контейнерный терминал НУТЭП станут регулярными, частотой до трёх в неделю.

В июле ТрансКонтейнер сообщил о запуске регулярного сервиса для перевозки внешнеторговых грузов по мультимодальному маршруту между регионами России и индийским портом Нава-Шева (Мумбаи) через Новороссийск и Суэцкий канал. А в октябре турецкая контейнерная линия Arkas Line сообщила о возобновлении работы сезонного еженедельного сервиса REX/Russia Express Мерсин-Новороссийск-Мерсин, который ориентирован на доставку турецкого рефэкспорта в Россию.

Новости по теме


Свежие новости