ЕС вводит углеродный налог на импорт

Логистика | Море | Декабрь 14, 2022, 17:27

Во вторник 13 декабря депутаты Европарламента проголосовали за введение компенсационного механизма CBAM – по сути, дополнительных импортных пошлин, компенсирующих удорожающие производство в ЕС экологические сборы.

В сообщении, опубликованном на сайте Европарламента, подчеркивается, что  механизм CBAM призван обеспечить конкурентоспособность европейских производителей и полностью соответствует правилам Всемирной торговой организации.

Механизм предусматривает продажу импортерам углеродных сертификатов, стоимость которых будет привязана к ставке сбора в европейской системе продажи квот на выбросы ETS. Т.е. стоимость сертификата должна соответствовать сумме расходов на покупку квот для производства соответствующих товаров в ЕС за минусом подтвержденных аналогичных расходов в стране производства.

CBAM будет вводиться постепенно и на начальном этапе будет распространяться только на импорт наиболее энергоемких номенклатур: железа и стали, цемента, удобрений, алюминия и электроэнергии. Закон вступит в силу с октября 2023, однако на первом этапе компании будут обязаны только предоставлять отчетность для CBAM, собственно продажу сертификатов предполагается начать с 2026.

Согласно пояснительной записке Boston Consulting Group, европейские импортеры номенклатур, на которые будет распространяться CBAM, должны будут платить примерно 75 евро за тонну выбросов CO2. Это может увеличить стоимость поставок из стран, где не применяются меры контроля и ограничения выбросов, например, Китая, России и Индии, на 15-30%. При этом ставка налога будет увеличиваться: к 2030 она уже составит 100 евро за тонну, а список номенклатур – расширяться.

Новости по теме


Свежие новости