Контейнерооборот портов России в ноябре 2022 года сократился на 29%
Контейнеры | Море | Статистика | Декабрь 12, 2022, 14:44
Контейнерооборот портов России, по данным Ассоциации морских торговых портов РФ, в ноябре 2022 года составил 339,4 тыс. TEU, что меньше, чем годом ранее на 28,5% (474,38 тыс. TEU).
Темпы спада незначительно ускорились относительно октября. Месяц к месяцу (ноябрь/октябрь) перевалка контейнеров сократилась на 4% после роста в октябре к сентябрю на 16%. В целом продолжает прослеживаться волнообразная динамика перевалки: после месяца роста идет месяц спада. Ноябрьский уровень перевалки, несмотря на сокращение, остается на относительно высоком уровне с марта текущего года – 340 тыс. TEU против 330 тыс. TEU в среднем с марта по октябрь.

Рост перевалки контейнеров в Дальневосточном и Азово-Черноморском бассейнах по итогам месяца составил +6% и +4% год к году соответственно. Оборот в Азово-Черноморском бассейне вырос также и относительно октября – больше, чем на четверть и находится на максимальном уровне с марта – 69,3 тыс. TEU. В Дальневосточном бассейне оборот стабилизировался – с августа на уровнях превышающих 200 тыс. TEU.
С марта по июнь 2022 оборот Балтийского бассейна сократился в четыре раза с 200 до 50 тыс. TEU и с тех пор остается в районе этой отметки, хотя с октября наметились предпосылки к началу некоторого восстановления.

По итогам января-ноября текущего года контейнерооборот портов России составил 3,94 млн TEU, что меньше, чем годом ранее на 22,9% (5,11 тыс. TEU в прошлом году).
Каботаж за 11 месяцев вырос на 9,5% год к году и составил 781,5 тыс. TEU. Экспортная перевалка сократилась на 25,5%, до 1,53 млн TEU, импортная – на 30,2%, до 1,5 млн TEU, транзитная – на 33%, до 124,89 тыс. TEU.

Перевалка контейнеров в Дальневосточном бассейне по итогам января-ноября выросла на 8,3%, до 2,1 млн TEU. Рост контейнерооборота в Арктическом бассейне составил 18% год к году, Каспийском – 126%.
Порты Балтийского бассейна за 11 месяцев потеряли 56% оборота, перевалив 1 млн TEU против 2,3 млн TEU годом ранее. Азово-Черноморский бассейн потерял 10% оборота; перевалено 678,3 тыс. TEU против 749,4 тыс. TEU годом ранее.
По итогам 2021 года контейнерооборот портов России составил 5,63 млн TEU (+6,2%): экспорт – 2,27 млн TEU, импорт – 2,38 млн TEU, транзит – 0,19 млн TEU, каботаж – 0,78 млн TEU. Портами Балтийского бассейна перевалено 2,51 млн TEU, Дальневосточного – 2,12 млн TEU.
Новости по теме
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
Свежие новости
-
Армения и РЖД до конца года решат судьбу железнодорожной концессии
РЖД намерены придерживаться всех взятых на себя обязательств
-
Британская портовая ассоциация: ЕК трактует нормальную конкуренцию портов как обход экологического регулирования
Доля Великобритании в глубоководных перевозках Северной Европы выросла с 17,5% в 2023 году примерно до 36% в первом квартале 2026 года
-
Контейнерооборот порта Роттердам за III квартал остается примерно на прошлогоднем уровне
На контейнерные грузы приходится около 30% совокупного грузооборота порта
-
4% судов на сервисах Азия-Европа приходят в порт назначения в соответствии с расписанием
Xeneta также отмечает расширение практики отмены рейсов (blank sailings) в октябре
-
Рассказываем про азербайджанский порт Зира и его уникальный STS собственной разработки
Морской порт Зира — Zira Port Marine Industrial Complex – представляет собой частный порт и судостроительно-промышленный кластер на побережье Каспийского моря в 50 км от Баку