Спотовая ставка на доставку контейнера из Азии минимум на $2 тыс. выгоднее контрактной – Xeneta

Контейнеры | Море | Ставки | Декабрь 09, 2022, 15:01

Xeneta сообщает о «драматическом развороте» в динамике фрахтовых ставок на морские контейнерные перевозки в этом году: за период с начала года спотовые ставки на шести основных направлениях перевозок из Азии упали в среднем на 75%, а ставки по долгосрочным контрактам – «всего» на 13%.

Как наиболее динамичный в этом отношении сегмент рынка Xeneta характеризует маршрут Азия-Северная Европа. Если в начале января спотовые ставки на этом направлении были на 5,6 тыс. долларов США выше контрактных, то к началу декабря они опустились уже на 4,5 тыс. долларов ниже. Это произошло, потому что спотовые ставки упали за этот период в 8 раз, в то время как контрактные снизились лишь на четверть.

Интересно, что наименьший разрыв – менее 2 тыс. долларов – имеет место в смежном с североевропейским сегментом рынка перевозок из Азии в порты Средиземного моря.

Старший аналитик Xeneta Питер Санд отмечает, что на некоторых маршрутах контрактные ставки еще остаются выше уровней начала года. Так, например, на маршрутах из Азии на Атлантическое побережье США контрактные ставки на начало декабря на 11% превышали январские. Санд объясняет такую динамику тем, что период перезаключения контрактов в США позднее, и потому ставки достигли пика только во втором квартале.

Разрыв между контрактными и спотовыми ставками сохранится, поскольку перевозчикам удалось значительно увеличить долю грузов, перевозимых по долгосрочным контрактам во время «коронакризиса», когда резкий рост спроса усугубил обусловленные пандемией логистические сбои, что позволило перевозчикам жестко диктовать рынку свои условия. Так, Maersk сообщал, что более 70% контейнеров на магистральных сервисах перевозится сейчас по контрактам, заключенным на два года и более. Грузовладельцам же с гибкой логистикой текущие рыночные условия открывают возможности для значительного сокращения затрат.

Новости по теме


  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43
  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20

Свежие новости