Мировой контейнерный рынок обрушился в сентябре на 10% – CTS

Контейнеры | Море | Статистика | Ноябрь 08, 2022, 13:39

Данные статистического сервиса Container Trade Statistics (CTS) свидетельствуют о том, что объемы мирового контейнерного рынка резко сократились в прошлом месяце ниже докризисных уровней.

Согласно обновленным данным CTS, в сентябре 2022 объем мирового рынка контейнерных перевозок составил 13,5 млн TEU. Это на 9% меньше, чем годом ранее, и почти на 2% меньше, чем в сентябре “допандемического” 2019. В среднем за третий квартал объем рынка сократился на 4% г/г и на 1% превысил показатель 2019.

photo_2022-11-07_18-33-21

Объем мирового рынка контейнерных перевозок

Самое сильное снижение произошло, логичным образом, в том сегменте рынка, который в кризис рос быстрее всех: контейнерный импорт в Северную Америку за сентябрь рухнул на 13% до 2,4 млн TEU. За исключением обычного сезонного спада в феврале среднемесячные объемы с начала прошлого года находились в районе 3 млн TEU. Нынешнее значение на 19% ниже уровня годом ранее и уже чуть ниже 2019. Объемы американского экспорта также упали в сентябре на 13% и впервые за много лет опустились ниже отметки в миллион TEU.

photo_2022-11-07_18-58-16

Объемы контейнерного импорта в Северную Америку

Динамика европейского рынка свидетельствует об усиливающемся кризисе: глубина сентябрьского спада сопоставима с обвалом рынка в апреле 2020, когда коронакризис, точнее корона-паника захлестнула западный мир. Европейский экспорт снижается более плавно, но его объемы уже тоже на пятилетнем минимуме для этого месяца.

При этом на азиатском рынке ситуация развивается более благополучно, точнее, более в соответствии с обычной сезонностью. И в импорте, и в экспорте объемы в Азии также резко упали – однако падение в сентябре происходит каждый год на фоне замедления экономической активности в Китае в связи с празднованиями главного национального праздника.

Эта неравномерная динамика региональных сегментов свидетельствует о серьезной реструктуризации мирового контейнерного рынка.

Цифры, факты, тенденции и прогнозы – в новом выпуске квартального мониторинга контейнерного рынка InfraNews.

Новости по теме


Свежие новости