Норвежский перевозчик Color Line сокращает флот из-за растущих расходов

Море | Новости | Ноябрь 08, 2022, 9:15

Норвежский паромный оператор Color Line объявил о намерении сократить флот, ссылаясь на рост затрат и ухудшение экономической ситуации, а также на сокращение господдержки для судоходной отрасли, сообщает Maritime Executive.

Color Line заявила, что планирует «оптимизировать часть своих операций» в ноябре, в том числе сократить флот, обслуживающий маршруты Сандефьорд-Стремстад и Осло-Киль. В т.ч. компания намерена отправить на утилизацию грузопассажирский паром Color Viking 1985 года постройки с валовой вместимостью 19,7 тыс. тонн. На маршруте, связывающем Норвегию и Швецию продолжит работать одно гибридное судно.

Также будет утилизирован единственный во флоте компании специализированный грузовой паром Color Carrier, который в настоящее время работает на маршруте в Германию.

В комментарии компании отмечается, что судно перестало приносить прибыль в условиях резкого увеличения расходов на топливо и экипаж, а также замедлением экономической и промышленной активности в Европе.

Ро-Ро судно дедвейтом 8,9 тыс. тонн 1998 года постройки работало на маршруте Осло-Киль с 2019. В период пандемии частота отправлений на маршруте была сокращена, однако в этом году компания заявляла о полном восстановлении спроса на грузовые перевозки. Объемы перевозок за первое полугодие составили 86,4 тыс. грузовых единиц, это чуть меньше, чем годом ранее (89,3 тыс. единиц), что обусловлено еще сохранявшимися в первые два месяца года карантинными ограничениями.

На маршруте продолжат работать три пассажирских судна с автомобильными палубами, а также два скоростных парома RoPax.

Новости по теме


Свежие новости