COSCO продала свою долю в дуйсбургском терминале duisport

Компании | Контейнеры | Море | Ноябрь 01, 2022, 9:44

Китайская корпорация COSCO отказалась от участия в проекте строительства крупнейшего внутреннего контейнерного терминала в порту Дуйсбург в Германии, сообщает Port Technology со ссылкой на немецкую телерадиокомпанию WDR.

Оператор порта Дуйсбург duisport приобрел 30-процентную долю COSCO в терминале в июне, но обе стороны договорились не раскрывать никаких подробностей сделки.

Строительство тримодального терминала Duisburg Gateway Terminal (DGT) на месте бывшего Угольного острова началось в 2019 и должно завершиться в следующем году.

Стоимость проекта составляет около 100 млн евро. После завершения двух этапов, на которые разделена реализация проекта, площадь терминала составит 220 тыс. квадратных метров. Он будет оборудован шестью портальными кранами, предполагается двенадцать путей для составов длиной 730 метров и три причала для речных судов.

Изначально предполагалось, что duisport и COSCO будут иметь по 30% доле в проекте, а голландский перевозчик HTS и Hupac — по 20%.

Терминал совокупной мощностью 850 тыс. TEU в год сможет принимать еженедельно свыше 100 контейнерных поездов, обслуживающих торговлю между Китаем и Европой.

На прошлой неделе сообщалось, что правительство Германии одобрило инвестиции COSCO в контейнерный терминал HHLA Tollerort GmbH (CTT) в порту Гамбург, однако в меньшем, чем изначально предполагалось объеме, который не позволит китайской корпорации получить место в совете директоров.

Новости по теме


Свежие новости