Запущена первая морская линия по перевозке контейнеров в Калининград

Первую линию, специализирующуюся на перевозке только контейнеров, запустили между Калининградской областью и Санкт-Петербургом, сообщает ТАСС по сообщению Торгово-промышленной палаты области.
«Запущена новая и единственная исключительно контейнерная линия между Калининградской областью и основной частью Российской Федерации. Терминал в Калининграде: ООО «Балтийская cтивидорная компания». Терминал в Санкт-Петербурге: Морской рыбный порт», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на данный момент на линии работает судно «РЗК Константа» вместимостью 350 TEU. Также на борту судна имеется 40 розеток для подключения рефрижераторных контейнеров для перевозки грузов, которые требуют соблюдения температурного режима. Еженедельно судно будет выполнять по одному заходу в порт в Калининградской области и в Санкт-Петербурге.
Судно «РЗК Константа» имеет длину 132 метра и ширину 19 метров. По данным региональной Торгово-промышленной палаты, это судно пятого ледового класса, что позволяет ему самостоятельно пройти лед толщиной до 0,8 м во время зимне-весенней навигации.
Перевозки морем в Калининградскую область являются альтернативой доставке по суше через Литву, так как из-за санкций Евросоюза часть грузов ограничена к транзиту. Морские перевозки субсидируются правительством России для того, чтобы сравнять их стоимость с перевозками по суше. В настоящее время грузы в Калининград из регионов России возят более 10 судов, однако другие линии перевозят как контейнеры, так и накатные грузы, в том числе автомобили, тягачи, прицепы, а также грузы в специальной таре, например, насыпные.
В конце июня текущего года гендиректор консалтинговой компании InfraProjects Алексей Безбородов в интервью для ТАСС отмечал важность морских контейнерных перевозок в Калининград, что удешевило бы и ускорило транзит.
20.10.22 в 15:44 раздел Контейнеры, Море, Новости
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- Есть вероятность, что COSCO удастся заключить сделку по покупке доли Гамбургского терминала HHLA
- FESCO увеличила вместимость морской линии между Россией и Турцией
- В сентябре выручка тайваньских контейнерных линий начала резко сокращаться
- SITC запускает новый сервис Шанхай - Владивосток
- Neptune ставит свое первое судно на сервис Наньша-Владивосток
- Arkas возобновляет работу сезонного контейнерного сервиса Мерсин-Новороссийск