Перевозчики вновь обращаются к «тактической» отмене рейсов, чтобы привести предложение в соответствие с падающим спросом — SeaIntel

Контейнеры | Море | Новости | Сентябрь 22, 2022, 15:03

Sea-Intelligence сообщает, что перевозчики активнее обращаются к «тактической» отмене рейсов, чтобы привести предложение мощностей в соответствие с падающим спросом.

Согласно данным датского аналитика, на Транстихоокеанском коридоре на несколько недель, начиная с первой недели октября, на которую в этом году приходится фестиваль «Золотая неделя» в Китае, запланирована отмена рейсов, которая сократит предложение перевозчиков на 22–28% от заявленной.

Sea Intelligence отмечает, что это значительно превышает предыдущий пик массовой отмены рейсов в этот период сезонного снижения спроса в связи массовыми празднествами и отпусками в Китае в 2019 году. Тогда перевозчики сократили заявленную вместимость в эти недели на 15–17%. Среднее же сокращение за пять лет с 2014 по 2018 составило 9–11%.

На маршрутах перевозок из Азии в Северную Европу в этом году перевозчики сократили вместимость в среднем на немногим менее 20% – это примерно на уровне 2019, но заметно превышает средний показатель за 2014-2018. Коридор Азия-Средиземноморье – единственный из четырех основных сегментов мирового контейнерного рынка, где доля выведенной из операций вместимости остается на уровнях «докоронакризисной» нормы 2014–2019.

Sea-Intelligence отмечает, что более агрессивное сокращение мощностей призвано удержать фрахтоваые ставки и снизить давление на перевозчиков со стороны грузовладельцев, требующих пересмотра условий долгосрочных контрактов.

Новости по теме


Свежие новости