Поток импорта через порт Лос-Анджелес замедляется

Поток контейнерного импорта через порт Лос-Анджелес начал замедляться. Согласно опубликованным Администрацией порта предварительным данным за август, крупнейший контейнерный порт США в прошлом месяце перевалил около 806 тыс. TEU, что на 15,5% меньше, чем за тот же месяц годом ранее.
Исполнительный директор администрации порта Джин Серока объясняет спад отчасти тем, что в условиях замедления и нестабильной работы логистических цепочек импортеры завезли товары для осенне-зимнего сезона раньше, чем обычно. Он также признал, что потребительский спрос сокращается на фоне инфляционных рисков, и импортеры сокращают поставки из-за больших накопленных запасов.
Но есть и хорошие новости: сокращение объемов позволило порту почти полностью решить проблему заторов и простоя судов. Очередь судов, ожидающих постановки к причалу, сократилась на 90%.
Объемы перевалки груженого импорта в порту Лос-Анджелес составили в августе 404 тыс. TEU, -17% г/г. Груженый экспорт подрос на 1% до 100 тыс. TEU, порожний оборот сократился на 18% г/г до 301 тыс. TEU.
За восемь месяцев 2022 года с января по август совокупный оборот порта составил около 7,2 млн TEU, что примерно на 1,6% меньше, чем годом ранее.
16.09.22 в 15:55 раздел Контейнеры, Море, Порты, Статистика
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- COSCO потратит $5 млрд на новую попытку взобраться на вершину контейнерного Олимпа
- Hapag-Lloyd покупает 49% итальянской логистической группы Spinelli
- Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна в августе 2022 года вырос на 20%
- Контейнерооборот портов РФ в августе сократился на 28%
- Перевозка контейнеров по сети РЖД в январе-августе выросла на 0,6%
- Глобальный контейнерный флот в 2025 превысит допандемический уровень на 30%