Спотовые ставки на контейнерные перевозки за месяц упали на 16% – Drewry

Контейнеры | Море | Новости | Сентябрь 09, 2022, 10:53

Спотовые ставки на контейнерные перевозки по оси Восток-Запад продолжают динамично снижаться, в августе падение распространилось и на маршруты, обслуживающие торговлю между Европой и Северной Америкой.

Ставки на магистральных маршрутах контейнерных перевозок из Азии достигли небывало высоких уровней в период пандемии в условиях высокого спроса и острого дефицита предложения из-за замедления работы всех логистических цепочек. Осенью прошлого года они постепенно пошли вниз и ускорили падение в феврале/марте на фоне новой волны карантинов в Китае и эскалации украинского кризиса в Европе.

Значение композитного индекса Drewry WCI за август сократилось на 16% до 5,4 тыс. долларов за FEU. За шесть месяцев с конца февраля снижение составило 37%.

На фоне нарастающих рисков забастовок быстрее всего снижается стоимость доставки из Китая на порты западного побережья США. Значение субиндекса WCI для индикативного маршрута Шанхай-Лос-Анджелес составляет на этой неделе 4,8 тыс. долларов США. За месяц ставки на этом направлении снизились на 30%, по сравнению с уровнем конца февраля – на 45%. Ставки на этом направлении опустились ниже 5 тыс. долларов за FEU впервые с мая 2021. Однако отметим, что до кризиса стоимость доставки 40-футового контейнера из Китая на западное побережье США обычно находилась в районе 1,5 тыс. долларов, изредка диапазон колебаний расширялся от 2 до 1 тыс. долларов за FEU.

Доставка на порты восточного побережья дешевеет медленнее: ставки на этом направлении снизились на 8% в августе и на 27% за шесть месяцев с конца февраля.

Средняя стоимость перевозки контейнера из Китая в северную Европу снизилась за август на 16% до 7,4 тыс. долларов за FEU, в южную Европу – на побережье Средиземного моря – на 10% до 7,9 тыс. долларов за FEU.

Выше прошлогодних уровней остаются лишь ставки на трансатлантических маршрутах перевозок, связывающих Европу и Северную Америку, однако и они к концу месяца опустились ниже уровня конца июля.

Новости по теме


Свежие новости