Порт Феликстоу выплатил небастовавшим сотрудникам бонус 400 фунтов

Море | Новости | Порты | Сентябрь 06, 2022, 16:29

Порт Феликстоу выплатил сотрудникам, не принимавшим участия в забастовке в прошлом месяце, бонус 400 фунтов стерлингов, сообщает East Anglia Daily Times.

Порт Феликстоу — крупнейший контейнерный порт Великобритании и один из крупнейших в Европе. Через порт с оборотом около 4 млн TEU в год проходит 60% контейнерного трафика в торговле между Великобританией и Азией. Оператор порта Феликстоу.

Работники требуют от оператора порта Hutchison Ports, который является дочерней компанией гонконгского холдинга CK Hutchison, увеличения зарплат, компенсирующего обусловленное инфляцией сокращение доходов. Их требования не были удовлетворены, несмотря на восьмидневную забастовку в конце прошлого месяца. По сообщению организатора забастовки профсоюза Unite, в акции протеста принимали участие более 1900 работников из 2,5 тыс. общего штата порта.

Компенсация потери доходов от инфляции стала одним из главных требований массово бастующих этим летом работников в Великобритании, где инфляция уже превысила 10%, а к концу года, по прогнозам, разгонится до 13%. С 19 сентября по 3 октября профсоюз организует уже двухнедельную забастовку докеров в порту Ливерпуль. Докеры Феликстоу, возможно, к ней присоединятся.

Правительство ушедшего в отставку Бориса Джонсона призывало работодателей не поддаваться давлению профсоюзов, предупреждая, что увеличение зарплат неизбежно приведет к усилению инфляции. Между тем в Германии профсоюзу Ver.di на прошлой неделе удалось добиться согласия работодателей в портах на полную компенсацию работникам инфляционных потерь в доходах.

Новости по теме


Свежие новости