Порт Феликстоу бастует всю неделю

Море | Новости | Порты | Август 23, 2022, 9:29

С 21 августа более 1900 работников крупнейшего порта Великобритании Феликстоу из 2,5 тыс. общего штата начали восьмидневную забастовку.

В забастовке, организованной профсоюзом Unite, принимают участие, в основном, работники рабочих специальностей – водители кранов, операторы буксиров и докеры. Акция протеста против отказа работодателя компенсировать обусловленное инфляцией сокращение доходов работников, продлится до понедельника, 29 августа.

«Мы признаем, что сейчас трудные времена, но в условиях замедления экономики мы считаем, что предложение компании, которое предлагает, в среднем, увеличение зарплат в текущем году на 8% и почти 10% для низкооплачиваемых работников, является справедливым», – сообщается в заявлении оператора порта.

Порт Феликстоу — крупнейший контейнерный порт Великобритании и один из крупнейших в Европе. Через порт с оборотом около 4 млн TEU в год проходит 60% контейнерного трафика в торговле между Великобританией и Азией. Оператор порта Феликстоу Hutchison Ports является дочерней компанией гонконгского холдинга CK Hutchison.

Объясняя причины забастовки, глава профсоюза Unite Шэрон Грэм заявила, что оператор порта компания Felixstowe Docks отдают предпочитают распределять прибыль с акционерами, вместо того, чтобы по справедливости поделиться ей со своими работниками.

По данным профсоюза, с 2017 оператор порта выплатил дивиденды в общей сложности 198 млн фунтов стерлингов (около 255 млн долларов США по среднему курсу за 2020). В т.ч. согласно отчетности за 2020 год (в разгар пандемии), прибыль компании до налогообложения составила 61 млн фунтов стерлингов, а размер дивидендов составил 99 млн фунтов стерлингов.

Согласно отчётности CK Hutchison, операционная прибыль (EBIT) портового бизнеса группы за 2021 на 60% превысила показатель 2020 при росте выручки на 29%. За первые шесть месяцев текущего года EBIT холдинга от портовых операций выросла еще на 23% г/г и составила 6,6 млрд гонконгских долларов по сравнению с 5,7 млрд гонконгских долларов в январе-июне 2021 года.

Новости по теме


Свежие новости