Рост ставок на фрахт рефконтейнеров замедляется, но продолжит расти – Drewry

Контейнеры | Море | Новости | Август 22, 2022, 16:53

Ставки фрахта на рынке рефрижераторных контейнерных перевозок заметно выросли в этом году, рост продолжится и темпы его в III квартале превысят динамику ставок на обычные сухие контейнеры, пишет Drewry со ссылкой на свой новый аналитический продукт – мониторинг рынка рефперевозок Reefer Shipping Forecaster.

По оценкам Drewry, фрахтовые ставки на перевозку рефрижераторных контейнеров в среднем по миру за первое полугодие выросли на 50,4% к уровню годом ранее – примерно на уровне роста ставок на перевозку обычных сухих контейнеров. На третий квартал аналитик прогнозирует замедление темпов роста ставок, при этом, однако, стоимость перевозки рефконтейнеров будет расти быстрее, чем сухих.

Рефгрузы перевозятся специализированными рефрижераторными судами и контейнеровозами в рефконтейнерах. Объемы мирового рынка морских рефрижераторных перевозок в целом выросли в 2021 на 2% до 137,4 млн тонн, восстановившись после обусловленного пандемией снижения в 2020. В первом полугодии этого года темпы роста спроса замедлились до 1,1% г/г. За весь текущий год в целом, объемы рынка, по расчетам Drewry, вырастут на 1%. На следующие 4 года до 2026 аналитик прогнозирует ускорение роста до в среднем 3% в год. Сокращение специализированного флота рефрижераторных судов продолжится, и большая часть прироста придется на рефконтейнерные перевозки, спрос на которые будет расти в среднем на 3,7% в год.

Новости по теме


Свежие новости